Как часто шевелился ребенок перед родами?

Беременность – самая счастливая и приятная пора в жизни каждой женщины. Так считают наши бабушки и мамы. Одним словом все те, кто уже обзавелся потомством. И это на самом деле так. Каждая будущая мама в тот момент, когда понимает, что беременна, уже очень любит свою кроху.

Но всегда стоит помнить о том, что радостные моменты иногда могут сменяться волнением и тревогой за своего малыша. Эта статья написана для всех будущих мамочек, которые хотят знать все о маленьком пузожителе.

По ходу беременности мамочку ожидает множество замечательных моментов, один из которых, первое движение малыша. Чувство просто неописуемое. Молодые папы никогда не смогут его почувствовать. Давайте поговорим о том, как часто шевелился ребенок перед родами у большинства женщин.

Вообще, шевелиться плод начинает с самого появления, а, точнее, когда он еще эмбрион. Но он настолько мал, что женщины просто не замечают шевелений. В течение беременности малыш подрастает, и его движения становятся уже намного заметнее. Молодая мама начинает чувствовать шевеления малыша, начиная с 16 недели развития. Так, по крайней мере, говорят врачи. На самом деле ощущать движения большая часть женщин начинает лишь с 20 или 22 недели. Просто потому, что некоторые, особенно при первой беременности, не знают как это. Ощущение это просто невероятно и незабываемое. У каждого оно проявляется по-своему. У некоторых мам это похоже на «бульки» внутри живота, а у других ощущаются конкретные толчки маленькой ножкой.

Время идет, и малыш растет, шевеления теперь уже носят определенный характер и силу. Малыш может отвечать на ласковые слова мамы, показывать движениями, что ему неудобно или что-либо не нравится. Это своеобразная связь внешним миром и с самым главным человеком на планете – мамой.

Любую будущую маму беспокоит два простых вопроса: сколько же должен шевелиться ребенок? Влияет ли приближение родов на активность малыша?

Рассмотрим все по порядку. Итак, количество шевелений в сутки, по мнению врачей, должно быть не меньше 24. Но всегда стоит помнить о том, что каждый малыш – маленькая индивидуальность. Поэтому количество движений может быть меньше или больше. Учитывайте и то, что ребенок может просто спать и поэтому не совершать никаких движений.

Так же врачи считают, что непосредственный предвестник родов – сокращение количества шевелений ребенка, поэтому важно знать, как часто шевелится ребенок перед родами. Но это мнение довольно спорное. В основном, так считают из-за того, что размер и рост ребенка на последнем месяце беременности уже дошли до той стадии, в которой он появится на свет. Обосновано это тем, что места свободного очень мало и, как следствие, совершать движения ребенку сложнее, чем на более ранних сроках беременности. Может это и так, но у некоторых будущих мам наблюдается, наоборот, повышенная активность. Некоторые считают, что перед родами ребенок меньше двигается только по тому, что набирается сил в преддверии знаменательного дня.

На последнем месяце беременности ребенок спит и бодрствует вместе с мамой. Конечно, точное время не совпадает, потому что ребенок отдыхает намного больше мамы. Так же и встает он раньше. Это значит, что именно в тот момент, когда маме так хочется спать, кроха начинает проявлять активность, желая, например, поиграть. Шевеления могут быть довольно сильными и требовательными. Конечно, у малыша есть свой характер, и он, с удовольствием, продемонстрирует его маме.

Самое главное для молодой мамы — следить за количеством движений своего ребенка. Потому что только женщина может узнать, если у ребенка вдруг возникнут проблемы, и именно она должна постараться сделать все, чтобы кроха родился здоровым. Казалось бы, что может случиться у мамы в животике, ведь малыш там достаточно защищен. Мнение это ошибочно. У очень многих женщин, во время беременности, могут быть гипоксия или анемия. В принципе, заболевания абсолютно не страшные, но распознать их нужно обязательно, так как это может повлиять на дальнейшее развитие плода. Если у малыша все хорошо, то его толчки будут в виде игры с мамой или папой. Если же ребенку угрожает опасность, то он обязательно сообщит об этом активными «военными действиями». Если количество шевелений ребенка перед родами резко уменьшается, до 3 в день, то время бить тревогу. У малыша могут быть какие-либо проблемы, и мама должна в срочном порядке обратиться к лечащему врачу для консультации. Может, необходимо лечь в больницу или разрешить роды чуть раньше срока. Так же и с гиперактивностью. Это, также, может быть одним из признаков того, что ребенка что-то беспокоит. В этом случае, опять же, следует незамедлительно посетить лечащего врача. Для тех, кто верит только цифрам ниже приведено точное количество шевелений перед родами в разное время суток.

За один час должно быть, примерно, по два шевеления. Но врачи рекомендуют выбирать более длительный срок (6 или 12 часов). Это связано с тем, что малыш попросту может спать. Чтобы волнения не было, можно попробовать «расшевелить» ребенка. Для этого достаточно съесть конфетку и полежать на левом боку. Детки – ужасные сладкоежки, поэтому ответ придется ждать не долго. Это только вариант просьбы пошевелиться, многие женщины пользуются иными методами, ведь каждый все дети разные.

Если выбран период в 6 часов, то количество шевелений, конечно же, должно быть больше. Примерно 10, но никак не меньше. Иногда 5-6 шевелений мама чувствует уже после одного часа наблюдения. Врачи считают, что этого вполне достаточно и можно дальше не продолжать считать.

Период в 12 часов наблюдения. Опять же, количество шевелений увеличилось – 24, но не меньше. Вообще, 12 часов, довольно большой срок. Поэтому, если количество движений очень мало, сразу следует обратиться к врачу.

В итоге, количество шевелений ребенка перед родами никогда не было и не будет точным. Мамы, всегда помните о том, что малыши очень отличаются друг от друга. И, тем более, отличаются от «книжных детей». Родить идеального ребенка почти невозможно. Поэтому любите своих деток такими, какие они есть. Удачи!
 Источник: http://www.allwomens.ru