Главные особенности весенней косметологии

Вот и долгожданная весна! Хочется поскорее скинуть надоевшую шапку, тяжелую одежду. Раскрыться солнцу, свету, теплу! Но, к сожалению, отражение в зеркале отнюдь не радует.

Долгая зима ослабляет весь организм. Недостаток солнечного света, нехватка витаминов. На улице – губительный мороз, в помещении – иссушающее отопление… Итог плачевен. Депрессия, головные боли, сонливость. Выпадающие секущиеся волосы. Посеревшая, огрубевшая, шелушащаяся кожа. А красота необходима! На помощь женщинам приходит весенняя косметология.

Главные особенности весенних проблем – их комплексность. Поэтому главными особенностями весенней косметологии становятся учет всех негативных факторов и общее воздействие – как изнутри, так и снаружи. Первое, на что стоит обратить внимание, — ваше питание. В зимне-весенний период необходимо как можно больше свежих овощей и фруктов. Но пережившие зиму яблоки и морковки, увы, успели растерять большую часть питательных веществ. В этой ситуации хорошей поддержкой организму станет дополнительный прием витаминных комплексов. Подзарядка витаминами заметно улучшит состояние волос и кожи. Ведь они – своеобразные индикаторы нашего здоровья. И главное: полноценное питание поможет избавиться от хандры и обрести вдохновение для остальных процедур. А их предстоит немало.

Уход за лицом

В первые недели весны требования к уходу за лицом мало отличаются от зимнего. По-прежнему перед выходом на улицу необходимо пользоваться жирным питательным кремом, защищающим от холода и ветра. Заходя в помещение, стоит протереть лицо тоником или тонизирующим отваром из трав, чтобы кожа могла дышать.

Солнце становится с каждым днем все активнее, хотя до летней силы еще далеко. Если ваша кожа склонна к появлению пигментных пятен и веснушек, уже сейчас необходимо пользоваться одним из отбеливающих и защитных средств, которых современная косметология предлагает немало.

За зиму роговой слой эпидермиса утолщается. Из-за этого кожа лица становится серой и тусклой. Для того, чтобы вернуть ей свежий вид, воспользуйтесь различными масками. Если обычно вы наносите маску 1-2 раза в неделю, сейчас это рекомендуется делать каждый день. Такое изобилие – тоже особенности весенней косметологии. Последовательно чередуйте скраб и маску для глубокого очищения кожи, увлажняющие, питательные и тонизирующие маски. Хорошо дополнить их действие косметическими компрессами, контрастным умыванием. Уже через несколько дней вы заметите перемены к лучшему.

Уход за руками

Сколь тщательно бы вы ни ухаживали за руками в зимний период, пострадали и они. Поэтому добавьте к обычному маникюру специальные ванночки, массаж, обработку скрабом для рук. Хорошо побаловать руки увлажняющими и питательными масками, — они заслуживают вашей заботы не меньше, чем лицо. Для укрепления и поддержки ногтей рекомендуем использовать специальные косметические масла или народные рецепты (лимон, касторку, яичный желток).

Уход за ногами

Вспомните о том, что обувь скоро будет открытой, а юбки – короткими. И после этого подарите ногам все, о чем они мечтали всю долгую зиму.

Уход за волосами

Ознакомьтесь со всем арсеналом, который предлагается сегодня для ухода за волосами. Кроме шампуней и бальзамов-ополаскивателей это еще и огромный выбор самых разнообразных масок. Воспользуйтесь ими для лечения ослабевших за зиму волос. Либо прибегните к народным средствам: отвары ромашки и крапивы, репейное масло.

Уход за телом

Весной, как никогда в другой сезон, кожа всего тела также нуждается в тщательном уходе. Скрабы, питательные, увлажняющие и тонизирующие гели для душа, — все в вашем распоряжении. Не пожалейте маски, — нанесите ее и на тело. Особенно важны отшелушивающие, очищающие и питательные составы. А в завершение, конечно же, нанесите крем для тела.

В человеческом организме все взаимосвязано. Имеют значение и питание, и сон, и косметический уход. Главные особенности весенней косметологии – процедуры, дарящие вам здоровье, красоту и отличное настроение. Пробуждайтесь вместе с природой!
 

  Источник: http://www.allwomens.ru