Правила поведения за столом: как правильно есть

Правила поведения за столом: как правильно есть

Вас пригласили на торжество. Первый вопрос — в чем пойти? А второй…  Второй вопрос не менее важен: на официальном празднике (будь то свадьба, день рождения не слишком близкого человека, званый обед или ужин) или в дорогом ресторане нужно быть на высоте и показать себя с самой лучшей стороны. Поэтому Ваши манеры поведения за столом должны быть безупречными! Как не «ударить в грязь лицом» и проявить себя с лучшей стороны во время застолья? Давайте вспомним основные правила застольного этикета. 

На банкете, где стол обычно сервирован множеством различных столовых приборов, вначале следует пользоваться крайними приборами, то есть расположенными дальше всего от тарелки. Затем по мере подачи новых блюд, берут следующие по порядку приборы, кончая последними,  ближе всего расположенными к тарелке.

Еду из общего блюда накладывать себе на тарелку нужно положенным рядом с этим блюдом столовым прибором. Часто их два: вилка и ложка. Левой рукой берут вилку, а правой — ложку и перекладывают кушанье на свою тарелку. Не следует сразу накладывать на тарелку несколько холодных закусок и салатов: переполненная тарелка выглядит неприглядно, из нее трудно есть, кроме того, продукты, перемешиваясь, утрачивают свой настоящий вкус.

Всю еду, положенную на тарелку, надо съесть. Поэтому незнакомые блюда берите в небольших количествах — на пробу. Если вкусно, положите еще.

Предлагая какое-либо блюдо, хозяйка ненавязчиво поясняет, какие салаты и соусы для него предназначены.  

Теперь что касается отдельных блюд:

Блюда из птицы

Индейку, гуся, утку, курицу надо есть с помощью вилки и ножа. Если же курица съедается не за столом, а на пикнике, ее можно есть и руками.

Бульон, суп

Бульон, поданный в чашках с ручками, пьют  прямо из чашки. Если к бульону добавлены фрикадельки или подается омлет, вареные овощи, вкрутую сваренные яйца, то вначале с помощью десертной ложки съедают добавки, а затем выпивают жидкость, после чего ложку оставляют на блюдце. Если бульон с добавками подается в тарелках для супа, то все едят столовой ложкой. Густые мясные супы, например, солянку или борщ иногда подают в глубоких мисках-котелках, напоминающих чашки, но без ручек. В этом случае есть их надо только ложкой. Отсутствие ручек напоминает о том, что из этой посуды не пьют.

Галушки, вареники, пельмени

Галушки, вареники, пельмени едят с помощью вилки.

Десерт

Сладкое, которое подают в глубоких десертных тарелках, едят с помощью десертной ложки.

Джем

Гости могут накладывать джем на свои тарелки специальной ложечкой, лежащей рядом с  общей вазочкой или розеткой. И лишь со своей тарелки и своей ложкой можно намазывать джем на кусок хлеба.

Картофель

В большинстве домов картофель занимает на столе одно их важных мест. Много вкусных блюд можно приготовить из него. Но далеко не все знают, как правильно есть блюда из картофеля.

Гости его накладывают из супницы на свои тарелки (но не слишком много зараз). Если же у вас разыгрался аппетит на картошку, то его надо подавить или положить на свою тарелку после завершения порции еще одну.

Вареные овощи не режут ножом, а делят их на части вилкой.  Это относится и к картофелю. Картофель также не следует давить в тарелке вилкой и есть, смешав с соусом. Придерживая картофелину ножом, от нее отделяют вилкой кусочек. Картофельное пюре накладывают ножом на кусочки мяса. Сваренный «в мундире» или запеченный картофель вначале надрезают до середины ножом, закладывают туда кусочек сливочного масла. После чего все съедают с помощью вилки, оставляя лишь кожуру. Чистить картофель не надо.

Колбаса

Колбасу, не очищенную от кожицы, кладут на тарелку и снимают кожицу ножом и вилкой.

Компот

Его подают не в стаканах, а в компотницах (специальных вазочках), которые не следует наклонять, чтобы выхлебать напиток ложечкой до дна: надо смириться с тем, что всегда немного компота остается в компотнице.  Косточки ягод аккуратно выплевываются на ложечку и складываются на тарелку, на которой стоит компотница.

Кофе, чай

Сидя за столом,  нельзя поднимать чашку вместе с блюдцем. Можно только одну чашку. Если кофе подается на приеме, то чашку держат вместе с блюдцем, но ко рту подносится только чашка.

Кукуруза

Початок кукурузы держат за оба конца и поедают семена.

Макароны

Макароны, спагетти обычно к праздничному столу не подают, но если все же они поданы, то едят их, держа в правой руке вилку, а в левой ложку. Можно есть макароны и только вилкой.

Мясные блюда

Мясные блюда — как горячие, так и холодные — режут ножом и едят с помощью вилки, только крылышки и куски мяса, в которых имеется много мелких косточек, разрешено при еде брать пальцами. Но в таком случае каждому гостю после еды подается мисочка с водой для ополаскивания пальцев. Такая миска, накрытая салфеткой, подносится на тарелке и ставится по левую руку гостя. К воде добавляется лимонная кислота. После ополаскивания пальцы вытирают салфеткой, которой была покрыта миска.

Жульены едят с помощью маленькой чайной ложечки. Мелко нарезанное мясо едят ложкой. Крупные куски — нарезают с помощью ножа и едят вилкой.

Орехи

Орехи берут из посуды пальцами.

Паштет

Паштет едят вилкой, особенно в том случае, если он залит майонезом, при этом можно помогать себе хлебом, на который накладывается паштет. Но можно и намазать паштет ножом на ломтик хлеба.

Рыба

Горячие рыбные блюда едят с помощью специального ножа для рыбы и вилки. Ножом для рыбы отделяют мясо от костей, не нарезая его на куски. Если в доме нет специального набора для еды рыбы, можно использовать только одну вилку, помогая себе кусочком хлеба, который держат в левой руке.

Закуски из рыбы — лосось, осетрину, рулетики из сельди — нарезают закусочным ножом. Вареную рыбу и рыбу горячего копчения едят только вилкой. Рыбу горячего копчения вначале очищают от кожи, а потом отделяют мясо от костей. После того как съедена верхняя часть, рыбу переворачивают и доедают вторую сторону. Если рыба подается с лимоном, то его ломтик прижимают вилкой к рыбе и очищают от кожуры, после чего кожуру отодвигают на край тарелки. Рыбу надо есть очень осторожно, тщательно очищая ее от костей. При попадании в рот рыбной косточки, ее аккуратно выплевывают на вилку и кладут на край тарелки.

Сыр

Ломтик сыра перекладывают из общей посуды на свою тарелку и едят при помощи ножа и вилки.

Торт, пирожные, печенье

Торт и мягкие пирожные едят с помощью специальной вилочки или чайной ложки. Твердые пирожные едят только вилочкой. Сдобу, печенье берут из посуды пальцами.

Устрицы

Устриц  едят в сыром виде, не разжевывая, а заглатывая целиком. По законам этикета устриц разрешается сосать. На стол они могут быть поданы в раскрытой раковине, со снятой бородкой . При помощи вилки у устриц снимают черную кишечку, выдавливают на нее сок лимона, после чего либо отсасывают ее за раковины, либо, наколов на вилку отправляют в рот.

Фаршированные блюда

Фаршированные блины, омлеты, паштет в корзиночках из теста разрезают ножом и едят с помощью вилки. Точно так же действуют, если подаются фаршированные овощи.

Фрукты

Виноград кладут из вазы на свою тарелку и пальцами отщипывают ягоды. Яблоки и груши берут из фруктовой вазы, кладут на тарелку, разрезают на части, вырезают сердцевину и съедают маленькими дольками.

У сливы, персиков и абрикосов фруктовым ножом удаляют косточки. Едят эти фрукты дольками. 

Хлеб

Если вы принимаете участие в завтраке, то хлеб намазывается маслом, на него кладется кусочек сыра или ветчины. Есть такой бутерброд надо с помощью вилки и ножа, которым от него отрезается по кусочку на тарелке. Если хлеб подается к обеду или ужину, то он уже является обычным дополнением к первому и второму блюду, и держат кусок в левой руке. Кусок можно в этом случае также разломить пополам или на несколько частей и при желании намазать маслом.

Чай

Когда вам захочется выпить еще чая,  передайте чашку хозяйке вместе с блюдцем. Помните, что чайная ложка предназначена только для того, чтобы беззвучно размешать в чашке сахар и выжать сок из ломтика лимона.

Ягоды

Ягоды (землянику лесную, чернику, малину) едят с помощью ложки. Арбуз и дыню подают на стол разрезанными на ломти. Едят их на десертных тарелках — дыню с помощью чайной ложки, арбуз с помощью десертных ножа и вилки.

Яйца

Приготовленные всмятку, они подаются на специальных подставках в форме рюмок, которые ставятся на тарелочки. Верх яйца разбивается подаваемой вместе с ним ложечкой или срезается ножом. Есть яйцо всмятку, естественно, надо ложечкой. 

Яйца, сваренные вкрутую, подаются очищенными от скорлупы и разрезанными на 4 части. Каждую такую дольку можно дополнительно разделить вилкой на части и ею же есть.

 

И еще. Помните, что за стол первой садится хозяйка, она первой начинает и последней заканчивает трапезу. Кстати, всегда присматривайтесь к тому, как ведут себя хозяева — если они позволяют себе смягчать или нарушать какие-то условности, призывая гостей быть»как дома», то же самое можете позволить себе и Вы.
 

 

 

Источник http://www.sestrenka.ru/