Народная медицина, уход за волосами

Блеск и красота волос подарены нам природой с рождения. Но неправильный уход, стрессы и плохая экология забирают у локонов силу. Обратись к рецептам фитотерапии и травы помогут сделать твои волосы здоровыми и шелковистыми. Народная медицина, уход за волосами – тема нашей статьи.

Отвар из лопуха

Приготовление:

2 ст. ложки измельченных корней лопуха, 200 мл любого растительного масла (лучше всего оливкового). Залей корни лопуха маслом и настаивай в теплом месте в течение суток, затем вари на слабом огне 15 минут, постоянно помешивая. Когда отвар остынет, процеди его. Полученное средство втирай в кожу головы за 1 -2 часа до мытья. Чем полезен лопух? Лопух улучшает рост волос, предотвращает их выпадение, лечит кожные заболевания. Это настоящий кладезь полезных веществ! В нем содержатся протеин, витамины А, В, С, D, Е, Р, дубильные ВС, BF вещества и ценные кислоты.

Масляное обертывание

Приготовление:

Оливковое и облепиховое масло в пропорции 1:9. Смесь втирают в корни волос, надевают шапочку, а через час смывают маску шампунем. Обертывание надо проводить минимум 2 раза в неделю. Курс -10 процедур. Чем полезны оливковое масло и облепиха? Оливковое масло — источник антиоксидантов, витаминов А, Е, D, К и микроэлементов, которые борются со свободными радикалами, препятствуя процессам старения. Облепиха же — чемпион среди растений по содержанию витамина Е.

Лосьон из капустного сока

Приготовление:

Ингредиенты — 1 маленький кочан капусты. Измельчи белокочанную капусту и отожми из нее сок с помощью соковыжималки. За полчаса до мытья вотри его в корни волос и кожу головы. Используй только свежеотжатый сок. Чем полезна капуста? Секущиеся волосы можно восстановить с помощью целой кладовой витаминов, содержащихся в капусте. Так, витамина С в ней не меньше, чем в цитрусовых. После применения, такого лосьона твои кудри окрепнут и приобретут сияющий блеск.

Белковая маска с ромашкой

Приготовление:

2 ст. ложки сухих цветков ромашки, 1 яичный белок. Залей ромашку 50 мл кипятка, настаивай 3-4 часа, процеди. Взбей белок, смешай с настоем. Эту смесь вотри в волосы и кожу головы. Когда высохнет, вымой голову шампунем. Чем полезна ромашка? Регулярное использование такой маски не только поможет решить проблему чрезмерной жирности кожи головы, но и придаст светлым локонам красивый золотистый оттенок.

Пудра из семян петрушки

Приготовление:

Горсть семян петрушки. Семена разотри в мелкий порошок. Припудривай им корни волос ежедневно на ночь. Утром вымой голову. Чем полезна петрушка? Она способствует ускорению роста волос и избавляет от перхоти. Ведь растение богато витаминами А, В, С и другими, а также минеральными солями железа, кальция и фосфора. Не забывай включать зелень в свой рацион.

Травяной отвар

Приготовление:

30 г корня лопуха, 20 г шишек хмеля, 10 г цветков календулы.

Натри лопуховый корень на терке, смешай кашицу с шишками хмеля и цветками календулы, залей 1 л кипятка. Кипяти 30 минут. Остуди и процеди. Ополаскивай волосы отваром после каждого мытья. Чем полезны календула и шишки хмеля? Календула укрепляет волосы, ускоряет их рост, борется с перхотью. Отвар шишек хмеля рекомендуют применять даже при начинающемся облысении.

Витаминное масло

Приготовление:

Масло из семян льна, репейное масло, 20 капсул витамина «Аевит». Выдави все капсулы «Аевита» в мисочку и смешай с остальными ингредиентами, взятыми в равных пропорциях. Хорошо перемешай и нанеси массажными движениями на кожу головы. Через час хорошо промой волосы. Делай маску 2-3 раза в неделю. Чем полезны лен и репейное масло? Семена льна — отличный источник витамина F, который не синтезируется в организме. А репейное масло считается лечебным средством № 1 для волос.

Спиртовая маска с яйцом

Приготовление:

1 яичный желток, 1 ч. ложка спирта, 1 ч. ложка воды. Соедини желток, спирт и воду, перемешай до однородности. Вымыв и промокнув полотенцем волосы, вотри в кожу головы полученную смесь и оставь на 10-20 минут. Затем локоны нужно тщательно ополоснуть теплой водой. Чем полезен желток? В нем есть все жирорастворимые и большинство водорастворимых витаминов, фосфор, кальций, магний, железо, калий, липиды, протеины, минералы. Спирт окажет подсушивающее действие на жирные волосы.

Березовая настойка

Приготовление:

1 ст. ложка березовых листьев, 100 г водки. Измельченные березовые листья залей водкой. Настаивай в плотно закрытой посуде 5-7 дней. Процеди. Этот состав следует втирать в корни волос ежедневно в течение 2 недель. Чем полезна береза? Замечено, что на листьях березы быстрее, чем на других растениях, погибают болезнетворные микроорганизмы. Ведь в листочках содержатся антоцианы, сапонин, эфирное масло, фитонциды, каротин, витамин С.
 

      Источник: http://www.allwomens.ru