Как избавится от морщин под глазами?

Рано или поздно морщины под глазами появляются у всех. Причины могут быть самыми разными: от ухудшения состояния кожи, вызванного воздействием косметики, до привычки прищуриваться на солнце. В области глаз кожа очень тонкая и склонна к пересыханию. Поэтому женщин любого возраста интересует вопрос: как избавиться от морщин под глазами, какие имеющиеся народные средства могут помочь удалить возрастные складки либо максимально их замаскировать.

Первое средство – увлажнение

 

Пожалуй, самый первый ответ, приходящий на ум после вопроса: «А как избавиться от морщин под глазами?», – это короткое, но емкое слово – «увлажнение». Следует остановить своё внимание на народных средствах, которые увлажняют кожу вокруг глаз и способствуют устранению морщин: это различные эфирные масла и алоэ.

 

Алоэ вера – прекрасное увлажняющее средство, устраняющее сухость кожи вокруг глаз и, соответственно, помогающее избавиться от морщин и морщинок. Сухие участки кожи следует смазывать соком алоэ перед тем, как лечь спать. Рецепт прост: сорвите  свежий лист этого растения и выдавите из него небольшое количество сока прямо на кожу, избегая попадания в глаза. В случае если алоэ вера не растёт у вас дома, купите специальный гель, концентрация сока алоэ в котором почти 100%.

 

Очень хорошим увлажняющим эффектом при морщинах  под глазами и вокруг них обладают натуральные эфирные масла. Смочите подушечку пальца  небольшим количеством масла и лёгкими похлопывающими движениями нанесите его на кожу век. Исходя из рецептов народной медицины, подойдут эфирные масла миндаля, абрикоса или персика. А наилучший вариант для ресниц – касторовое или репейное масло, их применение позволит не только укрепить сами ресницы, но и ускорить их рост.

 

Если же морщины вокруг глаз и под ними образовались очень глубокими, примените более «массированную атаку» – питательную маску на основе масла. Для этого потребуется масляный раствор витамина Е (1 ст. ложка) и равнозначное количество масла облепихи и какао. Изготовленной смесью смажьте веки и зафиксируйте маску в районе внешнего уголка, применив для этого вощёную или пергаментную бумагу. Выдержите маску на лице 15 минут, после чего остатки удалите при помощи салфетки. Следует помнить, что движения при удалении маски должны быть промокающими, а не вытирающими. Для того, чтобы избавиться от морщин в районе глаз, эту процедуру необходимо повторять несколько раз в неделю, за полтора-два часа перед сном.

 

Народные рецепты масок от морщин вокруг глаз

 

Можно смело использовать увлажняющие и питательные маски, если вашей целью есть избавиться от морщин. Самая доступная из масок изготавливается так: пшеничный хлеб (мякиш) раскрашивается и растирается с молоком, которое необходимо подогреть. Полученную смесь нанесите на морщинистые участки вокруг глаз и продержите 15 минут, после чего смойте тёплой водой.

 

Как избавится от морщин под глазами?А может, вам понравится рецепт маски, в состав которой входит душистый мёд? Для изготовления потребуется 1 ст. ложка мёда (жидкого, майского или растопленного на огне),столько же муки,1 взбитый белок. Всё это перемешивается и наносится на проблемные участки. Маска выдерживается на лице до полного высыхания, после чего смывается тёплой водой. Можно использовать овсяную муку вместо пшеничной, но в этом случае маска нужно держать на лице дольше – около 30 минут.

 

Липовый цвет. Высушенные цветки липы в количестве одной- двух чайных ложек настоять в стакане кипятка четверть часа. Раствор процедить и промывать глаза при покраснении век. Можно также делать примочки из того же раствора, для чего смочите бинт или марлевую салфетку, слегка отожмите и наложите на глаза на 3-5 минут. Это поможет снять отёчность век и усталость глаз.

 

Зелень петрушки. Мелко нарезанной зеленью петрушки заполните марлевые мешочки и опустите их в горячую воду. Дайте жидкости стечь, а мешочкам слегка охладиться и приложите к глазам на несколько минут. После этого приложите к глазам холодный ватный тампон. Очень хорошо помогает при усталости глаз и их воспалении от недосыпания.

 

Маски из зелени петрушки. Многоцелевая маска – предохраняет от морщин вокруг глаз и не только, осветляет и освежает кожу, снимает отёчность и покраснение. Способ изготовления и применение: 2 ч. л. сметаны смешать с растёртой зеленью петрушки (1ч. л.). Наложить смесь на полчаса, смыть холодной водой. Очень хорошо помогает при отёчности век.

 

Сюда же относятся примочки из настоя всё той же петрушки. Столовую ложку зелени залить стаканом кипятка, дать настояться в течение 2-х часов и процедить. После чего пропитать полученным настоем ватный тампон и приложить к глазам на 10 минут.

 

Укроп. Делать примочки и промывать глаза из настоя семян укропа рекомендуется  при красноте век и отёках из расчёта 1 чайная ложка семян на полстакана воды. Мешочки с семенами опускаются в горячую воду и  после проверки температуры наложить на закрытые глаза. Принять горизонтальное расслабленное положение на 15 минут.

 

Как избавится от морщин под глазами?Для уставших глаз, покрасневших и воспалённых век полезно следующее:

 

— использовать для промывания настой ромашки: 1-2 чайные ложки высушенных цветов на стакан крутого кипятка, настоять 15 минут и процедить. Хорошо помогают компрессы: небольшие кусочки марли смачиваются в настое и кладутся на закрытые глаза на 3-5 минут. Следует повторить эту манипуляцию несколько раз.

 

— в мешочки, изготовленные из лёгкой ткани, высыпать небольшое количество цветов ромашки, поместить в кипяток и оставить на 15 минут. Охладить, и пока они ещё не успели остыть, наложить на оба глаза. Компресс используется в качестве профилактики от раннего появления морщин.

 

                                                          «Гусиные Лапки» — как избавиться?

 

Для того, чтобы избавиться от «гусиных лапок» вокруг глаз, каждый вечер при помощи пальцев вбивайте небольшое количество миндального масла в кожу возле глаз, оставляя на 30 минут. Избыток маски промокнуть салфеткой.

 

А для офисных сотрудников подойдёт такой рецепт, который позволит предохранить веки от раздражения и снять усталость от длительного чтения или пребывания  в накуренном помещении: соком петрушки смачиваются два ватных диска, закрыть ими веки и держать 10 минут.

 

А если вы пришли домой, смыли, наконец, косметику и почувствовали, как устало личико, проделайте следующее: чайную ложку цветков василька залить стаканом кипятка и настоять те же 10 минут. После чего промыть веки полученным настоем.

Источник: http://www.allwomens.ru