Спорт в домашних условиях

Красивая фигура или «лень»? Выбор очевиден

Как можно заниматься спортом, не выходя их дома, и обладать более привлекательной фигурой, чем у тех, кто по три раза в неделю упорно трудиться в спортзале? Да легко! Вам не обязательно покупать абонемент в спортивный зал, чтобы стать обладателем привлекательной фигуры. Можно с успехом заниматься своим телом так, что еще и знакомые будут любопытствовать: «Когда же ты успеваешь посещать спортзал?».

С чего же начать эти спортивные занятия, чтобы они вошли в привычку и давали серьезный видимый результат? Первое, что вам нужно сделать – стоит начать выполнять упражнения с раннего утра. Начинайте «спортивное» утро, не вылезая из постели. Это помогает не только проснуться более быстро и легко, но и заполучить хорошее настроение с первых минут вашего нового дня. Выполняем следующее упражнение: ложимся на спину и сгибаем ноги в коленях, руки располагаем вдоль туловища. После этого начинаем поворачивать ноги то вправо, то влево. Такое упражнение помогает проснуться мышцам вашей спины и ваших ягодиц. После этого упражнения сразу выполняйте березку (поднимаем ноги вверх и замираем в таком положении).

Далее, ложась на живот, нужно постараться максимально втянуть его. Сделать это упражнение нужно пять раз подряд. После чего вы можете смело вылезать из постели и отправляться в ванную, но на цыпочках. Это пробудит ото сна икроножные мышцы. Будет чудесно купить себе гантели и хотя бы по несколько минут в день качать руки. А стоя у плиты, вы можете поочередно сокращать мышцы ягодиц.

Фитнес дома является прекрасной альтернативой спортивным залам и фитнес-центрам. Для того чтобы держать себя в тонусе нужно выполнять спортивные упражнения систематически. Если вы приучите к этому свой организм, то за подтянутое тело вам будет благодарен не только собственный организм, но и окружающие люди. Красота – она всегда восхищает. Прохожие будут одаривать вас восторженными взглядами и, возможно, комплиментами.

Упражнения дома можно разделить на несколько групп.

Растяжки

При домашних занятиях спортом чаще всего используются любые подручные средства. Умываясь утром или вечером, можно выполнять элементарную растяжку мышц. Нужно наклоняться к раковине под прямым углом и стараться делать наклоны как можно ниже. Важно отслеживать правильное положение корпуса, чтобы спина не округлялась, а мышцы ягодиц напрягались. Стоит делать 4-5 наклона во время умывания. Через некоторое время следует усложнить нагрузку. К примеру, делайте наклоны, стоя на одной ноге, но аккуратно – все-таки раковина рядом.

Укрепляем щиколотку

Укреплять щиколотку очень важно. Когда вы будете ходить пешком, натренированные ноги будут болеть меньше. Если вы постоянно ездите на общественном транспорте, то можно выполнять вращательные упражнения ступней по направлению часовой стрелки и в обратном направлении. Нужно только занять сиденье в выбранном маршруте и спокойно можно выполнять упражнение в течение всей поездки или пока не устанут ноги. Данные вращения ступней значительно помогают укрепить щиколотки.

«Шагом марш!» — дома и на улице

При наличии свободного времени рекомендуется больше гулять. Вы не просто получите порцию свежего воздуха, но и разомнете мышцы всего тела. После нескольких прогулок, ускоряйте шаг, и тогда ваши мышцы будут напрягаться и работать сильнее. Такая полезная прогулка может заменять утреннюю зарядку или вечернюю разминку.

Упражнения на лестнице

Когда вы работаете или живете в многоэтажном здании, то лестница может стать главным помощником для достижения завидной физической формы. Причем, любая лестница – бесплатный чудо-тренажер. Пользуйтесь лифтом так редко, насколько это возможно. При постоянной ходьбе по лестнице вы не просто уменьшите в объеме бедра, но и укрепите мышцы ног.

«Подальше от аппарата»

Все часто используемые бытовые технические устройства стоит положить как можно дальше от себя. При необходимости вы будете вставать, и подходить к этим предметам, а это тоже определенного рода спортивные упражнения и нагрузки. Такая простая нагрузка на мышцы принесет в случае постоянства свои плоды. К примеру, можно заметно похудеть.

Упражнение «плие»

«Плие» — это общепризнанное полезное упражнение, как для бедер (самая проблемная часть тела), так и для ягодиц. Оно постоянно выполняется балеринами. Выполняя такое упражнение в свободное время, вы подтянете ягодицы и сделаете свои ноги более привлекательными. Встаньте прямо, пятки соедините, а носки разведите в стороны. Вам нужно приседать, при этом разводя колени в стороны. Спина при выполнении упражнения должна быть ровной, а таз не должен выгибаться назад. Нужно выполнить хотя бы 10-15 упражнений за подход. При последнем приседании следует максимально глубоко присесть и после этого встать, напрягая внутреннюю часть бедра. Такие ежедневные упражнения подтянут бедра и ягодицы. Можно усложнить упражнение, взяв в руки гантели. Это наиболее эффективное упражнение, убирающее целлюлит.

Тренировка ягодичных мышц

Большая часть дня любым человеком проводится, как правило, в сидячем положении, но любую минуту можно провести с пользой для организма. Сидя напрягайте мышцы ягодиц и держите их в таком положении 15 секунд, после чего расслабляйте мышцы. Повторять это упражнение можно в течение всего дня, пока не надоест. Появилась свободная минута? Выполняйте махи ногой, они тоже благоприятно влияют на округление ягодичных мышц. Чем больше упражнений вы делаете для того, чтобы ваши ягодицы стали более подтянутыми и привлекательными, тем быстрее они станут таковыми. При ежедневных упражнениях можно навсегда забыть о пластической хирургии.

Советы для ежедневного применения

Старайтесь извлекать пользу из любого действия по дому – носите тарелки по одной, когда накрываете стол, чаще наклоняйтесь, делайте уборку в ритме танца. При разговоре по телефону можно легко выполнять физические упражнения или просто гулять по квартире. Движение — это жизнь, а фитнес на дому поможет сделать вашу фигуру самой привлекательной. После выполнения упражнений иногда проверяйте пульс, который не должен быть выше, чем 100 ударов в минуту. Упражнения можно усложнять, но постепенно. Если вы сделаете все упражнения за один день, то на следующий день вы просто откажетесь от такой идеи – ломить будет все тело. На занятия спортом всегда можно найти время, если этого действительно хочется. Результат не заставит себя долго ждать.