диета для снижения веса Гречневая диета

Гречневая диета

Среди эффективных диет, принципами которых можно воспользоваться для снижения веса в домашних условиях, не последнее место занимает гречневая диета. Стоит сразу отметить, что это – низкоуглеводная, и, одновременно, белковая диета. Следует понимать, что углеводы, входящие в гречневую крупу, являются сложными, поэтому они не так легко усваиваются нашим организмом. Кстати, это считают минусом употребления гречки. Еще один, но не такой большой недостаток — гречневую кашу нужно поедать без соли, соуса и масла. Не очень аппетитно, но зато — какой эффект! Можно посыпать гречку кунжутными и тыквенными семечками, полезными зародышами пшеницы. К счастью, плюсы такого рациона достаточно ощутимы! К тому же гречку можно употреблять в любом количестве. 

Плюсы гречневой диеты

Во-первых, гречневая крупа насыщена витаминами (В1, В2, В3, B6, B9, E, PP), микроэлементами и минералами (Калий, Медь, Кальций, Фосфор, Магний, Рутина, Йод, Хром, Фтор, Марганец, Селен, Молибден, Кремний, Титан, Железо, Цинк, Кобальт, Никель). Значит, польза будет огромной. Во-вторых, в гречке отмечено высокое содержание клетчатки (в одной порции — около 30% нужной суточной дозы). В-третьих – гречка отлично очищает кровеносные сосуды от холестерина, тяжелых металлов, токсинов. В дополнение можно сказать, что каша легко переваривается и поэтому ее можно охарактеризовать, как питание при гастрите, язве желудка и панкреатите. Учитывая все перечисленные выше положительные воздействия гречневой диеты, можно понять, что она является профилактической системой, не только не вредящей здоровью, но и помогающей преодолеть проблемы с ним (как панкреатит, язвы, заболевания почек). Гречневую диету врачи часто рекомендуют в качестве лечебной при болезни поджелудочной железы, мочекаменной болезни.

Итоги гречневой диеты 

Полученные результаты гречневой диеты порадуют каждого. По статистике, у 94% ее поклонников достаточно быстро снижается вес, причем от 5 до 10 кг. У многих появляется стабильная склонность к уменьшению аппетита. Однако на подобной системе сидеть более 14 дней не рекомендуется. Проблема в том, что здоровье и такая цель, как похудение не должны противостоять друг другу! Иначе полученные результаты гречневой диеты, как и другой вами выбранной, будут, прямо скажем, плачевными. Верьте, быстро похудеть может каждый и без вреда для себя, нужно лишь меру знать и отчётливо уяснить, что 14 дней гречневой диеты – предел.

Примерный рацион

Данная методика рассчитана на потребление в сутки до 1500 при нормальной активности, за счёт чего жировая ткань будет сжигаться активнее. Данный показатель может варьироваться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и физических нагрузок.

На завтрак: за 30 минут до еды натощак выпить стакан тёплой воды с чайной ложкой мёда и двумя дольками лимона, после чего съесть порцию каши из гречки и выпить чай без сахара либо натуральный овощной сок без соли и сахара.

На обед: порция гречневой каши.

На ужин: порция гречневой каши.

Рекомендации 

Во время соблюдения диеты разрешается дополнительно принимать витаминные и минеральные комплексы, различные БАД(ы), при условии минимального содержания количества сахара или фруктозы. В течение всего периода употреблять соль, алкоголь и сахар категорически запрещается! Не стоит увлекаться специями. Кстати, Гречневую диету в народе называют кефирно-гречневой. Запаренную с вечера кипятком кашу утром можно залить нежирным кефиром, и в таком состоянии кушать, сколько влезет. Кстати, можете не бояться – много в вас такой «вкуснятины» не поместится. Грубо говоря, вся гречневая диета – довольно большой разгрузочный день. Может, вас заинтересует такой интересный вывод: «самая антиоксидантная диета» — именно так называют эту диету многие диетологи.

Не забудьте, что выходить из гречневой диеты надо последовательно и осторожно. В первые две недели, как только закончится скудный рацион, не забудьте включать в меню гречку. Если не можете в чистом виде, то попробуйте, как одну из составляющих употребляемого блюда (например, булочки из гречневой муки, блины, гречневые хлебцы и т.д.). Организм постепенно привыкнет к изменению пищевого рациона. К концу двухнедельного срока употребление гречки сводится к минимуму, а рацион подбирается исходя из предпочтений и рекомендаций диетолога.

Если вам необходимо будет ещё раз прибегнуть к вышеописанной методике для избавления от лишних килограммов, знайте, что сделать это можно будет не раньше, чем спустя месяц. По окончании диетического курса придётся ограничивать себя в жирной, сладкой и мучной пище, чтобы потерянные килограммы не вернулись с лихвой.

Гречневая диета имеет также противопоказания – к ней не стоит прибегать людям с гипертонией, сахарным диабетом, а также некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не подходит она и для беременных, а также кормящих матерей.

 

Посмотреть все диеты