Лена Ленина предлагает женщинам экономить

 

Даже в сложные экономические времена женщины хотят выглядеть безупречно и не готовы отказываться от посещения салонов красоты, сеансов массажа и шоппинга, но невольно задумываются о том, что сэкономить на процедурах по уходу за собой без потери в качестве. Ведь не все женщины согласны с утверждением о том, что главная красота – духовная. Ухоженность и идеальный макияж делают женщину увереннее в себе, а пара новых туфель или шоппинг с подругами и вовсе способны сделать женщину счастливее хотя бы на несколько дней. Да и большинство представительниц прекрасной половины человечества согласятся, что экономия на красоте – это преступление!

        Какие же секреты нужно знать женщинам, чтобы оставаться красивыми и уверенными в себе в кризис без ущерба для бюджета? Об этом мы спросили у писательницы, ведущей и Королевы звездных мероприятий Лены Лениной.

        Лена Ленина: “Все просто. Поделюсь несколькими хитростями. Секрет первый — покупать лишь то, что крайне необходимо. По статистике, около 45% одежды и аксессуаров, покупаемых женщинами, они не используют более одного раза, а около 30% так и остаются нетронутыми в шкафу и на полках годами. А ведь женщины тратят на покупку одежды до 20% своего дохода!

             Секрет второй — покупать вещи в одном стиле. У 80% женщин около 60% гардероба – это хаотичные по цвету, фасону и стилю вещи, которые никак не сочетаются между собой и, следовательно, не имеют никакого практического применения в жизни. А если выбрать еще и один базовый цвет, например, черный, бежевый или иний, то комбинировать вещи между собой станет еще легче.

             Секрет третий — провести ревизию своего гардероба и собрать из него все вещи, которые вы носите чаще всего – они и составят основу вашего гардероба, теперь можно добавлять к ним разные аксессуары, не боясь добавить к строгому черному платью яркий  пояс и крупную бижутерию, быстро превратив его из office style в party outfit. Это сэкономит и время, и бюджет почти в два раза.

            Секрет четвертый — Найти доступные аналоги дорогой косметики. Покупка косметических средств – одна из самых больших статей расхода у женщин – до 15% от общего дохода. А всего в стране 9 млрд долларов (!) в год тратят российские женщины на покупку баночек и бутылочек с непонятным для мужчин содержимым. Недаром, основной упор мирового рынка сбыта косметики нацелен именно на Россию.

Первое, что можно тут сделать, это заменить дорогостоящие средства на натуральные аналоги. Например, разрекламированное средство для снятия макияжа на оливковое масло, масло жожоба или из ростков пшеницы. Средняя стоимость в аптеке – 40-60 рублей, а хватит такой бутылочки минимум на полгода. Или настойкой календулы заменить средство для сужения пор – цена около 40 рублей, натуральность компонентов и наглядный эффект в одном флаконе. Лучшая маска для волос – репейное масло: и увлажняет, и питает, и борется с ломкостью и выпадением – всего за 50 рублей!  А приобретя хорошую базу под тени – после чего можно пользоваться абсолютно любыми по стоимости тенями, не боясь за их воздействие на кожу и качество внешнего вида.

Правильно и экономно покупать лишь универсальные средства. Например, тени для влажного и сухого нанесения – это как 2 в 1, купил одну коробочку, а получил как будто бы две, ведь наглядный результат зависит от способа нанесения и получается абсолютно разным. Помада и румяна 2 в 1 – есть уже практически у всех брендов, карандаш одновременно для бровей и для глаз, консилер, пудра и тональный крем в одном флаконе. 3 или даже 4 составляющих без потери качестве в одной маленькой баночке – вполне реально!

          Секрет пятый – начать вести здоровый образ жизни. Это позволит не только сэкономить на покупке сигарет и алкоголя, а это до 10% бюджета любителей снять стресс вредным способом, но и экономия на походах в аптеки, где заядлые курильщики покупают себе лекарства от кашля и других более серьезных последствий  пристрастий к вредным привычкам. Да и натуральное молоко на сайте Фрэш от фермера без посредников стоит дешевле, чем в супермаркетах. А если еще добавить в свою жизнь физические нагрузки, прогулки в парке, побольше овощей и фруктов в рацион и вашей красоте не страшен будет никакой кризис.

          Секрет шестой — искать, где дешево. Не все салоны красоты и другие beauty-заведения повышают цены в период кризиса. Главное, знать места! И если поспрашивать у подруг, то может оказаться, что хороший парикмахер, к которому они ходят уже несколько лет, не меняет цену на стрижки и процедуры по уходу за волосами по-дружбе.  Да и вам, как подруге подруги сделает кератиновый уход в два раза дешевле, чем в другой парикмахерской.  В период кризиса многие салоны и спа проводят акции или дарят пробные сеансы. А лидеры на рынке благодаря грамотному ведению бизнеса могут позволить себе порадовать своих клиентов даже снижением цен на фоне всеобщего роста стоимости услуг. Например, как в сети студий маникюра Лены Лениной, где уже в некоторых студиях маникюр стал стоить 199 рублей!»