Как сделать лицо стройнее с помощью макияжа и не только?

Как сделать лицо стройнее с помощью макияжа и не только? Хотите узнать, как с помощью макияжа уменьшить лицо? Мы вам в этом поможем.

Вспомните, сколько среди ваших знакомых счастливых обладательниц худощавого, стройного лица, которое даже при пухленьком теле позволяет им производить впечатление если не худышек, то дам нормального телосложения. А сколько обратных примеров, когда и талия в норме, и бедра подтянуты, а все равно говорят — «полненькая». И говорят как раз из-за упитанных щечек или массивного подбородка. Самое обидное, что с формой лица сделать что-либо гораздо сложнее, чем с ягодицами или трицепсами. Сядешь на диету, лицо либо вообще не худеет (а как оно похудеет при широких скулах?) либо мгновенно делается осунувшимся и усталым, что не добавляет красоты. Существуют, конечно, упражнения для подтягивания силуэта — система фейсбилдинг. Но и ее возможности не безграничны, а, кроме того, фейсбилдинг требует регулярных занятий, что — будем с собой честными — часто становится препятствием на нашем пути к совершенству.

Форматируем лицо

С какой бы формой вы ни имели дело, базовый принцип един: мысленно прочерчиваем на лице идеальную форму (овал) и затемняем все, что оказалось за чертой. Темное делает меньше, отвлекает и обеспечивает эффект визуальной стройности. Избегайте резких, прямых штрихов — они могут подчеркнуть то, что вы не хотели выставлять напоказ. Растушевывайте свет или цвет с помощью мягкой кисти круговыми движениями: от центра, «растирая» по спирали к периферии. Так удобней достичь эффекта растушевки. Избегайте избытков соли и ограничьте вечернее питье: отекшее лицо никогда не выглядит стройным, чем бы вы его ни маскировали. Выбирая тональный крем, остановитесь на средстве с лифтинг- или анти-эйдж эффектом, особенно если недостаток стройности вашего лица зависит от «поплывшего силуэта». Умело используйте темный тон или загарные пудры, нанося их на участки, выходящие за рамки идеальной стройной формы лица. Стройнящие линии румян или темной пудры — сверху вниз, вертикально. Визуально «разнесите» глаза, сделайте их более широко посаженными (делается за счет четкой темной стрелки, выходящей за верхнее веко, и очень светлых теней на подвижном веке). Но не перестарайтесь! Иначе вы ненароком создадите эффект косоглазия. Если стройность лица — ваша главная цель при макияже, сделайте губы более пухлыми с помощью увеличивающих объем бальзамов и блесков для губ: лицо по контрасту будет казаться менее широким. Если вы хотите сделать макияж губ основным акцентом, не забудьте оттенить боковые отделы нижних скул и слегка высветлить подбородок. Губы при этом должны быть обязательно подчеркнуты карандашом по внешнему (не окрашенному, но ощутимому на ощупь) контуру. И никогда не стремитесь сделать рот визуально меньше — это лишь усилит ощущение массивной нижней челюсти.

Цвет имеет значение?

Для того чтобы откорректировать форму лица, сделать его стройнее, совершенно не имеет значения, какой у вас цвет волос и цветотип внешности в целом. Ведь коррекция происходит не за счет цвета, а за счет мастерской игры света и тени, более темных и более светлых тональных основ и пудр. Однако и цвет волос тоже может сыграть «за» и против» вас в борьбе за стройность лица. Если вы брюнетка или у вас очень яркий (например, огненно-рыжий) цвет волос, вам проще использовать волосы как «оправу» для лица, придавая последнему нужную форму. Длинные выпрямленные волосы и прямая же челка до середины лба оставят на виду ровно столько лица, сколько вам нужно. Принцип контраста играет здесь так же, как при макияже лица: чем ярче и темнее цвет, тем безупречней должна быть линия стрижки. Выбившиеся пряди или неудачная длина при таком цвете волос обнажит все недостатки внешности. Светлые волосы, напротив, позволяют большую мягкость линий и небрежность в прядях. Переход от цвета лица к волосам размыт, не так заметен, а потому, при правильно подобранной стрижке (например, градуированном каре средней длины) вы с легкостью скроете излишнюю «полноту» черт лица Внимание! Независимо от цвета, главный принцип прически-маскировки такой: избегайте гладких вариантов, пучков и зачесов назад: этот тип причесок визуально увеличивает лицо, особенно если у вас высокий лоб или очень светлые волосы.

Цвет для молодости

На каждый день профессионалы рекомендуют максимально прозрачный и легкий в нанесении макияж, но это вовсе не значит, что мы должны избегать ярких оттенков на лице. Главное — соблюдать «дозировку». Агрессивный румянец на бледном лице, яркие губы и не менее яркие тени, «черные» глаза с пшеничным цветом волос — самые распространенные примеры неправильного использования цвета. Яркие губы или цветные стрелки (но не то и другое вместе) — это всегда игра, эпатаж, способ привлечь к себе внимание. Особенно этот вызов читается по красным губам, которые никогда не выходят из моды. Но если вы хотите сделать лицо стройнее — избегайте красной помады, она увеличивает объем. Наносить помаду нужно на припудренные губы (для стойкости). Карандаш для губ должен совпадать с цветом помады, а контур — не вылезать за естественные границы губ. О черном — «антицвете» — надо сказать особо. Он не исключен на лице, однако использовать его нужно осторожно. Все, что вы решили «нарисовать» черным — ресницы, брови, «стрелки» на веках или даже губы — должно иметь безупречные контуры и форму. Малейшая нечеткость бросается в глаза и может испортить весь имидж. Вот почему для дневного макияжа черный лучше заменить коричневым или баклажановым — это меньше обязывает и придает облику мягкости… Косметика косметикой, но не будем забывать о тренировке мимических мышц. Вот два простых упражнения из системы фэйсбилдинг. Уделяйте им 10 минут ежедневно (по 5 минут на каждое) и через 2-3 недели лицо заметно подтянется! Откройте рот, максимально опустив подбородок, но, не наклоняя голову, высуньте язык и попытайтесь достать им до подбородка. Цель условная, но зато мышцы лица получат необходимую нагрузку, и нижняя часть лица будет подтянутой. Плотно закрыв рот, глядя прямо перед собой, приложите к нижней части щек (сразу над верхними зубами) соединенные вместе указательный и средний палец и массируйте щеки круговыми движениями снизу вверх. От такого массажа щеки не похудеют, зато это прекрасная профилактика провисания!

Не усердствуйте в погоне за визуальной стройностью лица. Профессиональные визажисты предупреждают: часто, желая уменьшить нос, женщины так затемняют его крылья, что деформируют форму и делают его слишком выдающимся и крючковатым. То же может произойти с лицом, если увлечься высветлением центральной части и затемнением периферии. Помните о своей уникальности. В конце концов, у Софи Лорен шестиугольное лицо, а у Бриджит Бардо нос уточкой, что не помешало им оставаться признанными эталонами красоты для целых поколений. Тщательно растушевывайте границы между темным, скрывающим и отвлекающим, и светлым — расширяющим и притягивающим внимание тонами. Если граница будет заметна, то, вместо желаемого отвлечения внимания вы, напротив, притянете его к ним. Главный принцип грамотного визажа — не маскировать, а отвлекать. Если у вас проблемы со щеками или нижней челюстью, сделайте акцент на глаза, причем выберите округлую форму для макияжа, например, классический Smoky Eyes. Если беспокоят выдающиеся скулы или треугольная форма лица, переместите основной акцент вниз, на губы.

 

 

Источник http://www.allwomens.ru/