Идеальные ножки

Лето – это солнце, пляж, любимая мини-юбка и, наконец-то, — босоножки. Обувь с таким «говорящим» названием указывает на очень значительный факт: наши ноги будут на виду и должны быть ухоженными.

Но над идеальными ножками стоит потрудиться. Прежде всего, обратить самое пристальное внимание на их состояние. И если круглогодичный салонный и домашний уход еще не стал стилем жизни, то срочно пересмотреть свои взгляды на этот вопрос и пойти в салон красоты, где вашими ногами займутся профессионалы. Уход и педикюр творят не только красоту. Даже если красота – это сила, то без здоровья она ничто. Поэтому еще один важный аргумент в пользу постоянного ухода касается именно здоровья ног. Такие неприятные проблемы, как трещины, натоптыши и мозоли являются причиной не только отеков, но и целлюлита, потому что связаны с нарушением кровообращения. Избавляться от них лучше в салонах, а профессиональный уход будет зависеть от типа кожи, возраста, веса и других индивидуальных особенностей.

Вообще наши ноги – большие труженики, ведь человек делает около 5000 шагов в день, что само по себе нелегко. При этом надо учитывать, наш вес не всегда в норме. Кроме того, некоторые профессии заставляют людей целый рабочий день быть «на ногах». А чего им, бедным, стоит наша любовь к высоким каблукам…

Самая известная неприятность – мозоли, она знакома практически всем. Эта напасть начинает беспокоить в тех случаях, когда приходится разнашивать новую обувь или носить, увы, не новую, но не очень удобную. Болезненные ощущения, повреждения кожи, которые очень опасны, если их не обрабатывать вовремя, — следствие возникновения простых мозолей. После заживления их лучше удалять, так как они ведут к появлению стержневых мозолей. Совет: подготовить ноги к летней обуви помогут специальные укрепляющие кремы, делающие кожу более эластичной. Наносить их следует утром и вечером. Заживляющий и мозольный пластырь должен всегда лежать в сумочке.

Усложним ситуацию: а если все так запущено, что появились стержневые мозоли? Стержневые мозоли располагаются на стопе, в области плюсны, на мизинце, между пальцами. Такие мозоли имеют стержень, который может достигать нервных окончаний и вызывать боль. В этом случае мозоли следует обязательно удалять, но делать это не самостоятельно, а в педикюрном кабинете салона красоты.

Топ-топ-топ… и мы обнаруживаем у себя натоптыши. Это утолщения рогового слоя кожи. Причиной может быть нагрузка при ходьбе, любая деформация стопы, в том числе и плоскостопие, узкая неудобная обувь, толстая кожа. Ороговевший слой необходимо убирать. И лучше всего методом аппаратного педикюра.

Когда появляется трещинка на любимой фарфоровой чашке, мы переживаем. Поверьте, это не беда. Есть проблема посерьезнее – микротрещины на коже ног. Микротрещины возникают в тех местах, где огрубевшая кожа под воздействием нагрузок переживает микроразрывы волокон кожи. В одном случае всему виной сухая кожа (это касается пяток). А вот трещинки между пальцами, наоборот, возникают по причине влажности, из-за повышенного потоотделения: на коже сначала появляется опрелость, а уже потом — трещинки. Бороться с этой проблемой надо, опять же, профессиональными методами в салоне красоты.

Полезные советы

— при потении следует пользоваться специальным тальком и дезодорантами, которые наносятся на чистые и насухо вытертые ноги
— летняя обувь должна хорошо пропускать воздух, чтобы ноги дышали
— делайте педикюр не реже одного раза в месяц
— один раз в неделю проводите дома необходимые процедуры по уходу за ногами
— мыть ноги следует с мылом дважды в день
— после ежедневного душа тщательно вытирайте ноги и промежутки между пальцами
— не забывайте о косметических и профилактических средствах для ног
— подстригать ногти на ногах лучше по прямой, немного закругляя уголки (такая форма помогает избежать врастания ногтя)
— для ухода за ногами необходимо иметь пемзу разной формы, в том числе в форме капли — для обработки кожи между пальцами
— лак уместно смотрится только на ухоженных ногтях ног и является последним штрихом педикюра.

Домашний уход

Специальные ванночки и другие нехитрые процедуры легко и приятно делать дома. Для приготовления ванночки естественно потребуется теплая вода, в которую можно добавить морскую соль и несколько капель эфирных масел. К примеру, масла цитрусовых культур оказывают ранозаживляющее действие, лаванды – охлаждающее. Через 15-20 минут делается пилинг, а проблемные места стопы обрабатываются пемзой. На вытертые сухим полотенцем ноги массажными движениями наносится крем. Устранить неприятный запах помогает крем-дезодорант или дезодорант. После такой процедуры рекомендуется немного отдохнуть и выпить чашку травяного чая.

Народная косметология предлагает приготовить ванночку следующим образом: в тазик с теплой водой добавить стакан жирного молока, сделать пилинг морской солью, а после того как ноги высушены, протереть их ломтиком лимона.

Народная медицина советует избавляться от натоптышей и трещинок с помощью кашицы сырого лука. Необходимо обложить ступни ног этим ароматным средством, обмотать их полиэтиленом, надеть хлопчатобумажные носки и лечь спать. Утром ополоснуть ноги прохладной водой, слегка подкисленной уксусом, потереть проблемные места пемзой и нанести питательный крем. Две-три не самые комфортные ночи приведут ноги в порядок.

Освежающие ванночки для ног

1. Растворить в тазике с водой 200 г морской соли, добавить настой ромашки, шалфея, мяты. Продолжительность процедуры 10 мин.
2. В теплую воду добавить 3 капли эфирного масла лаванды. Такая ванночка снимает усталость и предупреждает появление пота и неприятного запаха.
3. 20 лавровых листочков залить 3 л кипятка, настаивать 20 минут. Продолжительность процедуры 15 минут.
4. 3 столовых ложки шалфея, мяты, крапивы залить 1 л кипятка. Настаивать 30-40 минут, процедить. Продолжительность процедуры 15 минут.
5. В теплую воду добавить ломтики лимона или лайма, 4-5 капель эфирного масла лайма. Продолжительность процедуры 20 минут.

Скраб для ног
2 столовых ложки меда, 3 столовых ложки соли или сахара, 1 чайная ложка куркумы.
 

  Источник: http://www.allwomens.ru